> 文章列表 > 为什么身份证审核未通过

为什么身份证审核未通过

为什么身份证审核未通过

身份证审核未通过可能有以下原因:

1. **身份信息未经国家身份认证权威部门核验** 。

2. **身份证已到期** 。

3. **核验时所填的信息内容与身份证件原件不一致** 。

4. **户籍信息被限制** 。

5. **申办信息与原登记信息不吻合** 。

6. **申办材料不合格** 。

7. **个人征信记录不良** ,可在人行征信中心查询。

8. **无法提供工作或财力证明** 。

9. **频繁递交信用卡申请被拒** 可能影响审批结果。

10. **身份证照片问题** ,如着装、真实度、比例、背景、尺寸等不符合要求。

11. **身份证信息未入全国联网** 或上传过程中出现错误。

12. **使用自助办证机时操作不当** ,如遮挡镜头、未按提示操作、遮挡脸部等。

13. **照片与身份证信息不一致** ,如回执照片与现场照片不符。

如果您的身份证审核未通过,建议您前往办理身份证的派出所询问具体原因,并尽快修改或解决相关问题

其他小伙伴的相似问题:

身份证审核不通过如何修改信息?

身份证到期后如何更新?

网上办理身份证审核不通过怎么办?